От замера до монтажа 3 дня! Бесплатный выезд на замер в пределах МКАД и до 10 км от МКАД! Рассрочка по картам рассрочки от 2 до 6 месяцев! При расчете кредитной картой ОАО "Приорбанк" рассрочка 6 месяцев.

Какое покрытие межкомнатных дверей лучше выбрать?

В отличие от входных дверей, основной задачей которых является защита дома или квартиры от постороннего проникновения, межкомнатные двери служат не только для разделения помещений между собой. Прежде всего, они являются деталью интерьера любого помещения. Вот почему их внешнему виду, то есть декоративному покрытию, следует уделить особое внимание. Кроме того, в любом доме помещения различаются по их назначению, поэтому, решая, какое покрытие межкомнатных дверей выбрать, необходимо учесть, где будет устанавливаться та или иная дверь: в гостиной, ванной, детской, в неотапливаемой кладовой и т. п.

Лучшее покрытие для двери должно соответствовать общему дизайну интерьера и назначению помещения, в котором она устанавливается. Ну и, конечно, любой владелец помещения, хочет, чтобы эта деталь интерьера была не только красивой, но и качественной и долговечной.

Виды покрытий межкомнатных дверей

Чтобы двери отвечали указанным выше требованиям, нужно изучить виды покрытий межкомнатных дверей, ознакомиться со свойствами материалов, которые сегодня предлагаются производителями. и делать выбор не только на основании цены и внешнего вида, а с учетом особенностей помещений и особенностей всех членов семьи.

Каждый вид дверного покрытия имеет свои достоинства и недостатки, и в одних случаях может считаться лучшим выбором, а в других мало подходящим. Рассмотрим наиболее распространенные сегодня материалы, применяемые для отделки дверей в различных помещениях.

Натуральный шпон

Покрытие из этого материала представляет собой тонкий слой древесины, полученный из дерева ценных пород, таких как дуб, орех и ряда других. Его наносят на поверхность дверного полотна методом горячего прессования. Затем поверхность двери шлифуют и покрывают специальным лаком, защищающим ее от механических повреждений и действия влаги. Изготовленная из недорогих материалов (МДФ или ДСП) шпонированная дверь внешне практически не отличается от двери из древесного массива. Однако стоит такая дверь, отделанная шпоном ценной породы дерева на 25–35% дешевле, чем из массива той же породы.

покрытие двери шпон натуральный

Как у дверей из натурального дерева рисунок каждого дверного полотна, отделанного натуральным шпоном, уникален. Еще одним достоинством двери с таким покрытием является ее ремонтопригодность. Появившиеся со временем мелкие царапины и сколы на поверхности можно сделать незаметными с помощью воска и дополнительного слоя лака.

Недостаток этих покрытий — более высокая стоимость изделий по сравнению с теми, что декорированы искусственными материалами.

Экошпон

Разновидность полипропиленового покрытия, специально разработанного в Германии для производства мебели. Сегодня его используют и для покрытия межкомнатных дверей. Он позиционируется как более экологичный вариант по сравнению с традиционной ПВХ-пленкой.

Покрытие из этого современного материала характеризуется влагостойкостью, устойчивостью к действию солнечного света и износостойкостью. Полотно, отделанное экошпоном сохраняет цвет в течение длительного времени.

Экошпон может имитировать древесину или иметь равномерно окрашенную поверхность. Дверь с покрытием из экошпона — это сочетание приемлемой для многих цены, экологичности и возможности подобрать вариант под любой дизайн интерьера.

Шпон файн-лайн

Шпон файн-лайн — это современный отделочный материал, изготовленный на основе натуральной древесины. Листы такого покрытия получают из древесного лущеного шпона путем спрессовывания, склеивания и прокрашивания. Полученные тонкие листы покрывают водостойким лаком. В результате получается облицовочный материал, имеющий хорошие эксплуатационные и декоративные характеристики. Такое покрытие прекрасно имитирует натуральное дерево любой породы, имеет четко выраженную текстуру и нужный цвет.

Покрытие из шпона файн-лайн не имеет никаких дефектов, которые присущи натуральному дереву: сучков, неровностей и др. Дверь с таким покрытием устойчива к истиранию, влажности, перепадам температуры. Изделие в течение достаточно длительного времени сохраняет свой первоначальный вид.

Эмаль

Эмаль получают смешиванием полимеров, синтетических смол, лака и окрашивающих пигментов. Современные технологии позволяют получить покрытие с такими качествами как прочность, эстетичность и долговечность.

Отделка двери эмалью делает ее устойчивой к истиранию, достаточно большим перепадам температур, влажности, солнечным лучам. Уход за такой дверью прост — ее достаточно протереть влажной тканью или губкой.

Эмалит

Материал представляет собой разновидность полипропиленовой пленки, разработанной первоначально для авиационной промышленности. Изготавливается с использованием стойкого лака и краски. Эмалит имитирует эмаль, но покрытие из него стоит дешевле.

Поверхность, покрытая эмалитом, устойчива к механическому воздействию, поцарапать ее практически невозможно. Такая поверхность не боится истирания, долговечна и проста в уходе. Покрытие из эмалита не меняет цвет, не боится воды, не трескается и не отслаивается.

Производители дверей применяют эмалит для отделки современных межкомнатных дверей, в том числе тех, что устанавливаются в местах с большим количеством людей. Часто филенчатые межкомнатные двери покрывают эмалитом. Они не только практичны, но и эстетичны. Это покрытие подходит для дверей с любым дизайном, классическим и современным.

Винил

Это вариант синтетического покрытия. Винил — бесшовное покрытие, поверхность которого приятна на ощупь, имеет красивую текстуру, часто имитирующую обивку мягкой мебели, искусственную кожу или древесную структуру. При этом винил достаточно устойчив к механическим нагрузкам. Используется преимущественно при изготовлении дверей средней ценовой категории.

покрытие винил

По характеристикам таким, как износостойкость и экологичность, винил уступает экошпону. Этот материал не выцветает со временем, за поверхностью двери с таким покрытием легко ухаживать. Цена винила ниже, чем у экошпона.

Лучшее покрытие для двери в разных помещениях

Выбирая декоративное покрытие дверей, каждый покупатель руководствуется своими вкусами и финансовыми возможностями. Однако при этом следует учитывать и особенности дизайна интерьера, и тип и назначение помещения, для которого они предназначены, состав семьи, наличие домашних животных в доме. Вот основные советы по выбору дверной облицовки для различных помещений в жилом доме или квартире.

  • Для гостиной нужно выбирать полотна эстетичные по отделке и при этом износостойкие. Здесь можно отдать предпочтение покрытию из натурального шпона, а как более бюджетный вариант выбрать двери с покрытием из эмали или из экошпона.
  • Для спальни следует выбрать двери, защищающие комнату от проникновения лишних звуков. Здесь также подойдет покрытие из натурального шпона, или как более дешевый вариант — из экошпона или эмали. Можно остановиться и на виниловом покрытии.
  • Для детской выбирать покрытие нужно учитывая особые требования к безопасности, экологичности и высокой износоустойчивости дверного полотна. В комнате детей подойдут покрытия из эмали или экошпона.
  • Для кухни следует выбирать двери с покрытием из влагостойкого и устойчивого к изменению температуры материала, поверхность должна легко очищаться. Здесь можно назвать наиболее целесообразным выбор недорогого и простого в уходе покрытия из эмали или какой-либо поливинилхлоридной пленки — экошпона, эмалита или винила.
  • Для ванной комнаты нужно отдать предпочтение материалам, устойчивым к высокой температуре и влажности. Для этого помещения подойдут полотна с покрытием из экошпона или эмали.
  • Для кладовки и гардеробной подойдут варианты межкомнатных дверей самые простые и неприхотливые. Их задача — открыть/закрыть помещение. Они реже всего используются. Здесь подойдет покрытие из любого бюджетного материала.

Заключение

Как видно из представленного обзора материалов, современный рынок предлагает широкий выбор отделочных материалов для межкомнатных дверей под любой интерьер, назначение комнаты, бюджет и предпочтения хозяев. Важно только учесть особенности помещений в сочетании с характеристиками покрытия дверей.

Вызвать дизайнера Получить консультацию