От замера до монтажа 3 дня! Бесплатный выезд на замер в пределах МКАД и до 10 км от МКАД! Рассрочка по картам рассрочки от 2 до 6 месяцев! При расчете кредитной картой ОАО "Приорбанк" рассрочка 6 месяцев.

Размеры межкомнатных дверей – какие бывают

Сегодняшний рынок предлагает огромный выбор конструкций межкомнатных дверей разных по конструкции, материалу, дизайну и по размеру. В городской квартире или в частном доме двери, разделяющие между собой различные помещения могут иметь стандартные размеры, предусмотренные ГОСТом, которых не так уж и мало. Для помещений с дверными проёмами стандартного размера при огромном выборе, предлагаемом изготовителями, совсем несложно подобрать модель по вкусу. К тому же при стандартных размерах дверных проемов, которые, как правило, мы встречаем в городских квартирах существенно упрощается монтаж.

При желании собственники жилища могут установить межкомнатные двери и с нестандартными размерами. Однако это усложнит процесс изготовления изделий и их монтажа, и, следовательно, обойдется дороже.

Маркировка дверных блоков

Дверные конструкции классифицируются по ряду признаков, основными из которых являются:

  • место размещения в здании — входные (внешние) и межкомнатные (внутренние);
  • конструкция и способ открывания;
  • материал изготовления.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 475-2016, заменивший ГОСТ 6629-88, определяет технические требования к изготовлению дверных блоков из дерева или комбинированных. Этим стандартом установлена классификация в соответствии с типами и конструкцией деревянных дверей для общественных и жилых помещений, а также предусмотрена система маркировки. Условное буквенно-цифровое обозначение изделия, состоящее из последовательно расположенных символов, отражает основные характеристики и параметры изделия. Для межкомнатных дверных блоков это:

  • Буквенное обозначение назначения: ДМ — межкомнатный, ДС — санузла;
  • Буквенное обозначение направления и способа открывания: Распашной правый Рп, Распашной левый Рл, Качающийся К, Раздвижной Р, Раздвижной двупольный Р2, Складной С;
  • Число, обозначающее высоту проема в дециметрах;
  • Число, соответствующе ширине проема в дециметрах;
  • Наличие остекления: Г — глухой, О — остекленный;
  • Цифра, обозначающая количество полотен: 1 — однопольный, 2 — двупольный;
  • Наличие и тип порога: Пр — с порогом, ПрБ — без порога, По — с опускающимся порогом.
  • Эксплуатационные характеристики: класс механической прочности (Мд 1– Мд3), класс звукоизоляции (З1–З3), класс теплоизоляции (Т1–Т3), класс воздухопроницаемости (В1–В3);
  • Номер стандарта.

Помимо условных обозначений, предусмотренных стандартом, могут использоваться фабричные уникальные обозначения по ТУ.

Стандартные размеры межкомнатных дверей

Знание стандартных размеров межкомнатных дверей необходимо для правильного выбора подходящего дверного блока для его установки в дверной проем. Приведенным выше стандартном устанавливаются и требования к размерам дверей, и к допустимым предельным отклонениям от них. Согласно указанному стандарту, размеры и конфигурация дверного блока должна соответствовать размеру дверных проемов, габаритные размеры которых приведены в приложении к данному нормативному акту. В этом приложении приведена таблица габаритных размеров дверных проемов зданий и указано какие виды дверного блока могут использоваться для заполнения указанных отверстий в стене.

Межкомнатные дверные блоки могут применятся для установки в проемы высотой от 1870 мм до 2370 мм и шириной от 710 мм до 1910 мм. Качающиеся двери могут устанавливаться в проемы шириной 1550 мм и 1950 мм.

Размеры стандартных дверных блоков и их предельные отклонения устанавливаются предприятиями-изготовителями на основании требований к размерам проемов данного стандарта и СНиПов 21-7–21-10 и 21-13.

При покупке межкомнатной двери зарубежного производителя размеры ее следует определять, руководствуясь европейскими стандартами такими, как DIN 18100-18102 и DIN 4172, устанавливающие размеры проема в свету.

При выборе изделий раздвижных, двустворчатых, скрытых необходимо учитывать и их конструктивные особенности.

Помимо размера полотна обязательно следует учитывать ширину дверной коробки, которая может варьироваться от 15 до 45 мм.

Вот несколько примеров выбора дверного полотна в зависимости от размера отверстия в стене:

  • При проеме шириной 65 см и высотой 195–200 см идеально подойдет полотно 50×190 см.
  • Полотно 60×190 см отлично впишется в проем высотой 195–200 см и шириной 64– 70 см.
  • В проем шириной 64–70 си и высотой 205–210 см следует устанавливать дверной блок 60×200 см.

Для дверных проемов, высота которых превышает 200–204 см, существуют свои стандарты дверных полотен.

Государственные стандарты разрабатываются с учетом параметров стандартных построек. Выбирая стандартную модель следует учитывать и ее назначение, то есть то помещение, для которого предназначено изделие. На рисунке приведены типовые размеры дверей в зависимости он назначения помещения.

Типовые размеры дверей, в зависимости от назначения в помещения в типовой квартире по ГОСТу:

Типовые размеры дверей по ГОСТу

Размеры проема межкомнатных дверей с коробкой

Даже при стандартных дверных проемах измерение каждого из них необходимо выполнить перед приобретением дверного блока. Высота и ширина дверного полотна обычно на 70–80 мм меньше высоты и ширины отверстия в стене. По 30–40 мм отводится дверной коробке — раме.

В идеале ширина коробки должна совпадать с толщиной стены. При большей ширине коробки дверь трудно закрепить в проеме и по краям образуются просветы под наличником. При толщине стены, превышающей ширину коробки, придется ставить доборные элементы.

При необходимости выполнить самостоятельно измерения параметров проема перед покупкой межкомнатной двери следует руководствоваться определенными правилами.

  • Измеряем ширину дверного проема с коробкой. Измерить ширину проема рекомендуется в трех местах, наиболее важен наименьший размер. При одинаковой ширине место замера не имеет принципиального значения. Если в проем установлена старая дверь, то задача упрощается — достаточно измерить ширину старого полотна. Измерение выполняется между серединами наличников. Между дверной коробкой и стеной следует оставить зазор в 10–15 мм, между коробкой и дверной створкой промежуток должен составлять 3 мм, ширина дверного бруса равна 25 мм. Эти размеры необходимо удвоить, учитывая их с двух сторон от края дверного полотна.

Как правильно измерить ширину проема

  • Измеряем высоту будущей двери. Измерение выполняется от верхней части проема до уровня чистового пола. Высоту, аналогично ширине, измеряем трижды в разных местах и ориентируемся на самое маленькое значение. Так же, как и при измерении ширины, если старая дверь еще не демонтирована, то проще всего измерить ее размер. Высота дверного полотна будет равна расстоянию между серединной верхнего наличники и уровнем чистового пола. Высота стандартной двери 200 см, а высота проема в пределах от 206 до 210 см. Если проем меньше по высоте, придется выбирать меньшую по высоте дверь, если наоборот, то существуют два варианта: уменьшить проем или заказать дверь меньшей высоты.
Вызвать дизайнера Получить консультацию