От замера до монтажа 3 дня! Бесплатный выезд на замер в пределах МКАД и до 10 км от МКАД! Рассрочка по картам рассрочки от 2 до 6 месяцев! При расчете кредитной картой ОАО "Приорбанк" рассрочка 6 месяцев.

Виды межкомнатных дверей – какие бывают, особенности выбора

Для чего нужны межкомнатные двери известно всем. А вот как выбрать наиболее подходящий вариант — этот вопрос возникает у многих при обустройстве квартиры, дома или офиса. Сегодня рынок предлагает такое многообразие межкомнатных дверей разных по устройству, дизайну, материалу, стоимости, что трудно не растеряться.

Межкомнатные двери DOMIUS

Из этой статьи вы узнаете всё о современных межкомнатных дверях, о том какие они бывают, в чем их различия, в каком случае лучше выбрать тот или иной вариант. И на основании полученных знаний вы наверняка сможете подобрать для всех помещений удобные, практичные, красивые двери, которые отлично впишутся в интерьер и украсят его.

Сначала разберемся с классификацией предлагаемых дверей. Они различаются:

  • функциональной нагрузкой;
  • способом открывания;
  • структурой и внешним видом;
  • материалом изготовления, отделкой;
  • необходимыми для их установки погонажными элементами.

Функциональные задачи

Межкомнатные двери служат: для свободного прохода из одного помещения в другое, их зонирования и изоляции. В зависимости от того, где устанавливается дверь, ее задачи могут различаться. Например, дверь между столовой и гостиной служит только для их разделения, а двери, устанавливаемые в спальне, детской или рабочем кабинете, должны защищать эти комнаты от посторонних шумов, то есть иметь определенные звукоизолирующие свойства. Двери в ванной комнате или душевой не должны портиться под действием повышенной влажности, а двери между жилым помещением и неотапливаемой кладовой желательно сделать с теплоизоляцией.

Способ открывания

По способу открывания и, связанному с ним способу крепления, различают несколько видов межкомнатных дверей. Одни из них широко известны, другие менее популярны.

Распашные

При всем многообразии дверей, предлагаемых современными производителями, распашные двери остаются до сих пор самыми популярными у потребителей. Связано это не только с привычкой, но и с тем, что такие двери наиболее дешевые, простые, надежные, долговечные и отлично выполняют такую функцию межкомнатной двери, как изоляция помещения.

Монтируются они на любой из вертикальных стоек коробки с помощью петель. В закрытом состоянии дверное полотно помещается внутри проема. Распашная дверь открывается в сторону помещения, где достаточно места для размещения полотна. Это нужно учесть при выборе всех деталей и элементов для установки дверей.

Распашные двери делятся на одностворчатые и двустворчатые. Двустворчатые двери могут иметь два полотна одинаковой ширины или полотна разной ширины. Оба полотна могут постоянно открываться, или же одна створка большую часть времени заперта с помощью шпингалета.

Межкомнатные двери распашные

Двустворчатые распашные двери устанавливают в проем шириной от 120 мм. Обычно это двери в гостиную, зал или другое большое по площади помещение.

Раздвижные

Двери этого вида позволяют эффективно использовать пространство или входят в состав перегородок, разделяющих на зоны большие по площади помещения.

По конструкции раздвижные двери несколько сложнее распашных. Дверные полотна таких дверей сдвигаются в сторону по направляющим, расположенным на верхней стороне проема с помощью роликов, установленных на верхней грани створок. Существует несколько различных вариантов раздвижных дверей.

Дверь-купе — створка в такой двери сдвигается вдоль поверхности стены. Дверь крепится на верхнем подвесе, в пропиленный внизу полотна паз устанавливается флажок, который предотвращает раскачивание.

Межкомнатные двери распашные

Дверь-пенал — полотно при ее открывании сдвигается внутрь стены и не требует вообще места в помещении. Правда такой вариант более сложен в исполнении и более дорогой. Такая дверь, оснащенная уплотнителем, обеспечивает лучшую, по сравнению с дверью-пеналом, звукоизоляцию. Но при необходимости ремонта механизма придется разбирать перегородку.

Оба вида могут быть одностворчатыми и двустворчатыми. В первом случае полотно сдвигается в одну сторону, во втором — два полотна раздвигаются в разные стороны. В проемах очень большой ширины могут устанавливаться раздвижные трехстворчатые двери.

К достоинствам раздвижных дверей относятся:

  • экономия полезной площади в помещении;
  • не требуют монтажа дверной коробки;
  • удобны и безопасны в эксплуатации.

Стоимость монтажа раздвижных дверей выше, чем распашных, но эти затраты оправданы.

Раскладные

Раскладная (складная) дверь — отличное решение для малого по площади помещения. Такая дверь складывается внутри проема, давая возможность использовать обе стены рядом с ней. Конструктивно дверь состоит из подвижно соединенных между собой полотен. Одно крайнее полотно крепится у стены, а остальные перемещаются по расположенным в верхней части проема направляющим с помощью специальных роликов, установленных на их верхней стороне. Выпускается в различных вариантах.

Дверь-гармошка — легкая дверь из нескольких полотен (ламелей), которые поворачиваются относительно оси крепления ролика. Обычно изготавливаются из пластика или МДФ, используются в гардеробных, на кухне, в подсобных помещениях из-за низких звуко- и теплоизоляционных свойств

Межкомнатные двери гармошка

Дверь-книжка — при открывании складывается также внутри проема. Может состоять из двух или трех полотен. Ролики монтируются в месте соединения полотен между собой. Размер полотен больше, чем у гармошки. Изготавливают из пластика, МДФ и из дерева. Применяются для зонирования помещений. Такие двери дороже гармошки, но и по своим эксплуатационным характеристикам они не уступают традиционным распашным.

Межкомнатные двери книжка

Стоит отметить, что при экономии места у стен рядом с проемом в открытом состоянии полотна занимают часть ширины проема.

Похожа на книжку дверь типа «Twice». Она состоит из двух полотен и складывается пополам. В отличие от книжки имеет более дорогой механизм и, открываясь, складывается и располагается вдоль стены, не занимая места в проеме.

Качающиеся

Двери такого типа, называемые еще маятниковыми, по сути своей — распашные двери, которые, их особенность в том, что они открываются в обе стороны. Выпускаются одно- и двустворчатые модели. Для жилых помещений обычно выбирают одностворчатые маятниковые двери. Двустворчатые варианты — это, как правило, атрибут общественных зданий, где велика интенсивность людского потока в обоих направлениях.

Межкомнатные двери маятниковые

Открытое положение полотна — перпендикулярно проему. Такая дверь для монтажа не требует дверной коробки. Она крепится на осевых пружинных навесах, вмонтированных в верхнюю часть проема и в пол. Специальные доводчики обеспечивают автоматическое закрывание таких дверей.

Структура и внешний вид

Внешний вид двери определяется структурой ее полотна. Рассмотрим наиболее распространенные виды дверных полотен.

Филенчатые

Такие двери конструктивно состоят из каркаса (рамы), иначе обвязки, и заполнения — филенок. Каркас обычно собирают из клееного или цельного бруса, благодаря чему такие двери отличаются высокой прочностью и устойчивостью к деформациям. У более дорогих дверей каркас делают из дуба, у изделий эконом-класса — из сосны. Филенки могут выполняться из массива, фанеры, ДСП, стекла и других материалов. Они могут быть разными по форме и виду: плоскими, объемными, наборными, наплавными. В зависимости от вида филенки крепятся или штапиками или соединением типа «шип-паз». Выбирая форму филенок, можно получить разный дизайн полотна: от строгого классического до изысканного в стиле «модерн». Количество филенок может быть так же разным.

Филенчатые двери устанавливают в квартирах, частных домах, административных зданиях. В жилых комнатах распространены двери с остеклением, для офисов, ванных и туалетных помещений выбирают варианты с глухими филенками.

Щитовые

Альтернатива филенчатым — более дешевые щитовые двери. Они состоят из:

  • жесткой рамы из деревянного бруса;
  • листовых панелей, перекрывающих всю поверхность двери;
  • заполнителя — это может быть недорогое дерево, фанера, ДСП, МДФ, гофрокартон, синтетический материал.

Эта конструкция имеет меньший вес при сохранении механической прочности и геометрии. По внешнему исполнению такие двери очень разнообразны. Это гладкие белые двери или украшенные накладками, стеклянными вставками, декорированные шпоном ценных древесных пород и пр.

Погонажные

Двери этого вида одинаковы снизу до верху по всей своей высоте. Конструктивно они состоят из стеклянных полотен, играющих роль несущей конструкции, и погонажных стоек, обрамляющих стекло только справа и слева. Также они могут представлять собой 2–3 фрагмента дверного полотна, соединенные между собой стеклами. Стекла прочные многослойные, обычно это «триплекс» — трехслойный материал, представляющий собой два стекла с пленкой между ними. Цвет стекла может быть любым, они могут быть матовыми, зеркальными, декорированными различными узорами или рисунками с помощью пескоструя, гравировки, травления, фьюзингом и т.д. Двери тяжелые, что следует учитывать при установке.

Царговые

Это сборные двери, которые формируются из отдельных элементов. Царгой называется планка, скрепляющая конструкцию. Собирается дверное полотно следующим образом: к царгам, расположенным снизу и сверху, крепятся вертикальные стойки. Образуется каркас, в дальнейшем заполняемый остальными элементами. Царги со стойками скрепляются стяжками и шпунтами. Такие двери могут содержать от 3 и более поперечных планок между стойками. Это обеспечивает большую жесткость конструкции. Получаются изделия высокой прочности и долговечности. Помимо этого, поскольку вся конструкция не склеивается намертво, разобрав ее можно заменить отдельные элементы в случае их повреждения.

Дополнительный плюс изделия — отсутствие кромок. Еще до сборки на каждую деталь наносится покрытие из пленки, края которой заправляются при сборке в пазы, что делает их невидимыми. Внутри каркаса двери могут быть полыми или с сотовым заполнением. Отделка может выполняться экошпоном, стеклом, пленкой ПП или ПВХ, шпоном.

Материал изготовления и отделка дверей

Выбирая дверь, каждый хочет приобрести изделие прочное, чтобы служило долго и органично вписалось в интерьер помещения. На эти качества дверей, прежде всего, влияют: материалы, из которых они изготовлены, и отделка. Этих двух моментов мы уже слегка коснулись, когда рассматривали вопросы о видах и конструкциях межкомнатных дверей. Рассмотрим теперь их несколько подробнее.

Сегодня двери делают из: дерева, пластика, алюминия, закаленного стекла, древоподобных материалов (МДФ, ДСП). Все они имеют свои плюсы и минусы. Двери могут выполняться целиком из одного материала или быть комбинированными, в которых используется их несколько, например, с использованием деревянного бруса, фанеры, ДСП и пр.

Древесный массив — материал традиционный для такой богатой лесом страны. Рынок предлагает двери из дуба, бука, ясеня, ольхи, сосны, вишни, ореха, клена, красного дерева.

Сосновые двери самые недорогие и наиболее популярные. У них красивая текстура, рыхлая древесина — отличный изоляционный материал, смолистость предохраняет от влаги. Недостатком считается мягкость этой породы дерева.

Ольха — менее влагостойкая, но более твердая. Двери из нее не имеют красивого рисунка, поэтому обычно дополнительно отделываются.

Двери из твердых пород дерева — дуба, бука, ясеня, ореха, клена, красного дерева — очень прочны и выглядят очень богато и презентабельно. Они украсят любой элитный интерьер. Современная обработка делает их очень долговечными, устойчивыми к влаге и другим отрицательным воздействиям.

Древообразные материалы по своим многим техническим и эксплуатационным характеристикам не уступают массиву, а современные отделочные технологии позволяют им не уступать и по красоте. При этом они более дешевы, и, кроме того, часто более влагоустойчивы.

Алюминий, пластик, закаленное стекло стали использоваться при изготовлении дверей сравнительно недавно. Алюминиевые двери дороги, но очень прочны, не боятся воздействий окружающей среды, современно выглядят. Пластиковые двери — находка для подсобных и сантехнических помещений, они прочны, влагостойки, просты в уходе.

Отделочные материалы

Отделывают двери как натуральными, так и синтетическими материалами. Также двери могут окрашиваться в разные цвета или покрываться лаком. К натуральным материалам относится шпон древесных пород, синтетические — это ламинат, ПП и ПВХ пленки.

  • Шпон — это тонкий слой древесины. Его получают часто из ценных пород дерева. Наносится на поверхность он горячим прессованием, затем дверь шлифуют, грунтуют, покрывают лаком или тонируют. Шпонированная дверь из недорогих материалов внешне похожа на дверь из массива, но стоит в несколько раз дешевле.
  • Ламинат — это финиш-пленка, изготовленная на основе бумаги, пропитанной смолами, с нанесенным рисунком и дополнительным защитным слоем. Ламинированные двери — самые недорогие.
  • Полипропиленовые пленки — это множество декоративных пленок с названиями торговых марок — акрилат, экошпон и др. Их достоинства — полная безвредность, прочность, сохранение фактуры и цвета длительное время.

Погонажные изделия — виды и конструкции

К погонажным изделиям для дверей относятся:

  • коробка;
  • доборный брус;
  • наличники;
  • карнизы и капители.

Все остальные элементы, применяемые при установке двери, — фурнитура и аксессуары.

Дверная коробка — это рама в дверном проеме, в которую устанавливают дверь. В закрытом виде дверное полотно упирается в выступ на коробке, называемый притвором. На притвор часто устанавливается уплотнитель. Коробки делятся на обычные и телескопические, которые имеют паз для крепления доборных элементов и телескопических наличников. Последние удобнее в монтаже и дороже. Существуют коробки с порогом и без него.

Для скрытого монтажа дверей, когда полотно является продолжением стены, выпускаются «скрытые короба». Часто такие двери отделывают как стены, тогда вмонтированный в стену короб виден только при открытой двери. Выпускаются коробки разной формы.

Основа коробки может изготавливаться из одного материала, или быть комбинированной. Для однородных обычно используют массив сосны или МДФ. Комбинированные — состоят обычно из МДФ и другого материала (массива, ДСП, толстой слоеной фанеры).

Отделка дверной коробки обычно такая же, как у дверного полотна.

Доборный брус — это прямоугольного сечения торцевая планка, которая нужна, чтобы надставить коробку до толщины стены, если она больше глубины коробки. Устанавливаются такие доборники вертикально по бокам коробки и служат для дополнительного крепления и декорирования дефектов откосов. По цвету, фактуре и стилю доборы подбираются к дверям.

Наличники — декоративные элементы, устанавливаемые с обеих сторон дверей, чтобы закрыть стыки стены и коробки, облагородив проем и придав конструкции законченный вид. По профилю, цвету, фактуре и стилю они подбираются к двери.

Карнизы и капители — эти элементы позволяют украсить дополнительно проем, заменив ими верхний наличник.

Заключение

Итак, для выбора двери, вам нужно определиться с ее размером, назначением, способом открывания, внешним видом и ценой.

Вызвать дизайнера Получить консультацию